Середа, 17.04.2024, 00:14 | Вітаю Вас Гость | Реєстрація | Вхід
Головна » 2010 » Березень » 18 » ЗАПАХИ
16:14
ЗАПАХИ
Скучна и привычна дорога на работу. 700 шагов четыре раза ежедневно. И – ничего нового. Никакого даже маленького впечатления, по которому можно отличить дорогу вчера от той же дороги позавчера, в прошлом году, пять лет назад.

И вдруг что-то неясное, будоражащее остановило меня под деревом. Не сразу и поняла, что это запах. Запах ювелирного изящества кисточек золотисто-зеленых цветков клена – такой сладкий и нежный, как сама весна.

 В детстве я никогда не пропускала поры их цветения. С этим запахом связана радость первого тепла, неотвратимость долгожданного лета, конец учебного года, долгая и солнечная дорога в нелюбимую музыкальную школу. Пусть школа и нелюбимая, но идти туда так долго и интересно , что мне удавалось наслаждаться самой дорогой, забывая о ее цели.

  А запах мокрого асфальта! Этот запах источали раскаленные за день и политые улицы Волгограда, куда привозили меня в детстве каждое лето. Он сопровождал меня от вокзала до бабушкиной квартиры, сливаясь и обогащаясь другими, не менее приятными и волнующими запахами: тонким и ненавязчивым ароматом флоксов с огромных клумб на набережной, запахом прохлады внушительной арки, ведущей во двор желанного дома, и, наконец, комплекс запахов квартиры, несущей столько маленьких радостей. Запах спелых крупных красных яблок в смеси с приятным дымом дедушкиного табака, приторным ароматом дынь из кладовки, запахом бодрости и свежести хвойного концентрата в ванной, запахом свежего, пышного хлеба к кухне, сладкого перца во всех блюдах обеда, придающего всему неповторимый, только этому дому присущий привкус.

 Запах земляники – прекраснейшей в мире ягоды. Это запах лета, сухой хвои, земли, прогретой до последней травинки, щедро излучающей и обволакивающей своим теплом, запах высохших пней и молодой поросли, запах тишины и вселенского покоя - земляничной поляны. 

 Запах водяных лилий - запах речной воды, тины, упругости, запах беспокойства, что ушла так далеко от дома. Запах запретный, преходящий, редкий, связанный с риском и потому неодолимо манящий, им никогда не надышаться.

Запах сирени, нарциссов – это запах праздника, щемящего волнения перед экзаменом, запах белых фартуков, нагретых парт, дрожащей рукой исписанных тетрадных листков, которые решают твою судьбу, где не поправишь ни одной буквы.

Запах белой акации – это запах устоявшегося, уже уложившегося в сознании лета, запах смутного томления нескончаемых июньских вечеров, когда переиграно уже во все игры, утро было чуть ли не вчера, а домой почему-то не зовут, и темнота, кажется, так и не наступит. На недосягаемой высоте старых скрюченных деревьев светятся сладкие гроздья цветов. Все густеет запах, наполняя душу ребенка неясной печалью, неуловимой тайной необычно нарядных, веселых, спешащих куда-то взрослых. Куда же они спешат, почему им так весело, когда мне так невыразимо тоскливо под этими вечными деревьями?
 
А запах полыни? Это запах знойного полдня, заброшенного, но уютного пустыря, тихих задворков, сонного, лениво и почти видимо струящегося воздуха, запах безмятежного одиночества.

Запах еловой хвои. Большинство безапелляционно скажет: это новый год и никак иначе. Для меня это запах неизъяснимого горя, запах смерти, похорон. Этот запах обступал меня в суровой прохладе высокого зала Дома офицеров
(бывшей церкви). Мягко и неслышно текла река людей с покрасневшими глазами в глубину зала, к красному закрытому гробу. От этого запаха поднимался ком к горлу, щипало глаза, наполняло ноги тяжестью…

А чем пахнет нафталин? Это добротный, надежный, уютный запах дорогих, теплых и мягких вещей, запах, внушающий бережность и нежность ко всему, от чего он исходит. Запах здорового бодрящего мороза, скрипящего чистого свежего снега и обнимающего тело и ноги тепла.

Неполным был бы этот перечень без запаха мяты. Запах чистоты, здоровья, росистого летнего утра, мокрой травы. Ноги мокры по колено, роса холодна до дрожи, неохотно просыпается земля, медленно сбрасывая ночное покрывало тумана. А затылок уже припекает, острые жаркие лучи смело пронзают покрывало, и оно на глазах тает, тает. И все вокруг полно диковинных, чистых и звонких звуков: радостного и откровенного кваканья лягушек, нежного шелеста камыша, хруста упругих стеблей, интимного всплеска рыб. Грудь распирает от одуряюще свежего воздуха, и длинный наступающий день несет столько удивительного. И плывет над рекой и лугом запах мяты, запах мяты…

Запахи детства! Куда же исчезают, отчего слабеют они, когда мы становимся взрослыми?.. Скорей, скорей повзрослеть! А когда в этом уже никто не сомневается, вдруг станет грустно об ушедшем детстве. Но сказка, возможность чуда – совсем близко. Любой цветок, былинка, листок могут стать машиной времени. Лишь остановись в круговороте своих важных взрослых дел. Посмотри вокруг. Узнай знакомцев. Сорви и вдохни запах. И ты на целое мгновенье перенесешься в детство. И зримо откроется перед тобой почти забытая, но обязательно счастливая его страница.

Да благословенна будет память запахов!


Переглядів: 821 | Додав: olegsda